24 Febbraio 2019.

È questa la data in cui si svolgerà la 91° Edizione dei Premi Oscar al Dolby Theatre di Los Angeles.

Dove e quando vederlo

L’appuntamento fissato per Domenica 24 Febbraio, potrà essere seguito in Italia a partire dalle ore 22:50 fino a giungere all’alba del 25 febbraio (ore 05:00 circa).

Si inizierà con l’immancabile sfilata delle celebrità sul Red Carpet.

Le Reti da cui è possibile seguire l’evento sono su TV8 in chiaro (o in alternativa in streaming sul medesimo sito) o su Sky Cinema Oscar tramite abbonamento (canale temporaneo 303-304).

Un Oscar senza un presentatore

L’elemento che la rende differente rispetto alle precedenti edizioni, è la mancanza di un presentatore. Nella scorsa, infatti, alla guida della cerimonia c’era Jimmy Kimmel, il conduttore e attore ha ricoperto questo ruolo dal 2016 al 2018.

Quest’anno è stato scelto Kevin Hart, il quale ha deciso di ritirarsi a causa di diverse polemiche riguardanti alcune frasi omofobe postate dal comico e attore su Twitter diversi anni fa. Tuttavia, non è ancora stato reso noto chi lo sostituirà, pare perciò che quest’anno non vi sarà nessun host a dirigere la premiazione: i candidati saliranno sul palco divisi nelle loro categorie.

Premi di “serie A” e di “serie B”

Altro punto cruciale di questa edizione, è la scelta di premiare 4 categorie negli spazi pubblicitari (Fotografia, Montaggio, Cortometraggio e Trucco).

Gli appassionati non hanno accettato di buon grado questa decisione, la motivazione risiede nell’obiettivo di far rientrare la premiazione in un lasso di tempo di circa tre ore. La polemica del pubblico ha però ottenuto gli effetti desiderati: L’Accademy ha assicurato che trasmetterà in diretta tutti gli Oscar.

Va ricordato che le premiazioni spettano agli addetti ai lavori, nessuno dei quali merita di essere considerato “categoria minore” e senza classificazioni di premi di “serie A” o “serie B”.

Categorie e candidati

Miglior film:

  • A Star Is Born
  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • Green Book
  • The Favourite
  • Roma 
  • Vice – L’uomo nell’ombra 

Migliore regia:

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Yorgos Lanthimos – The Favourite
  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra
  • Paweł Pawlikowski – Cold War (Zimna wojna)

Migliore attore protagonista:

  • Christian Bale – Vice – L’uomo nell’ombra
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Willem Dafoe – Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità (At Eternity’s Gate)
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book

Migliore attrice protagonista:

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Glenn Close – The Wife – Vivere nell’ombra 
  • Olivia Colman – La favorita 
  • Lady Gaga – A Star Is Born
  • Melissa McCarthy – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)

Migliore attore non protagonista:

  • Mahershala Ali – Green Book
  • Adam Driver – BlacKkKlansman
  • Sam Elliott – A Star Is Born
  • Richard E. Grant – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Migliore attrice non protagonista:

  • Amy Adams – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
  • Marina de Tavira – Roma
  • Regina King – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
  • Emma Stone – The Favourite
  • Rachel Weisz – The Favourite

Migliore sceneggiatura originale:

  • Deborah Davis e Tony McNamara – The Favourite
  • Paul Schrader – First Reformed – La creazione a rischio (First Reformed)
  • Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly – Green Book
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra

Migliore sceneggiatura non originale:

  • Joel ed Ethan Coen – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Copia originale(Can You Ever Forgive Me?)
  • Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
  • Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – A Star Is Born

Miglior film straniero:

  • Un affare di famiglia (万引き家族 Manbiki kazoku?), regia di Hirokazu Kore’eda (Giappone)
  • Cafarnao, regia di Nadine Labaki(Libano)
  • Cold War (Zimna wojna), regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
  • Opera senza autore (Werk ohne Autor), regia di Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)
  • Roma, regia di Alfonso Cuarón (Messico)

Miglior film d’animazione:

  • Gli Incredibili 2 (Incredibles 2), regia di Brad Bird
  • Ralph spacca Internet (Ralph Breaks the Internet), regia di Phil Johnston e Rich Moore
  • Mirai (未来のミライ|Mirai no Mirai), regia di Mamoru Hosoda
  • L’isola dei cani (Isle of Dogs), regia di Wes Anderson
  • Spider-Man – Un nuovo universo (Spider-Man – Into the Spider Verse), regia di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman

Migliore fotografia:

  • Łukasz Żal – Cold War (Zimna wojna)
  • Robbie Ryan – La favorita (The Favourite)
  • Caleb Deschanel – Opera senza autore (Werk ohne Autor)
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Matthew Libatique – A Star Is Born

Migliore scenografia:

  • Hannah Beachler e Jay Hart – Black Panther
  • Fiona Crombie e Alice Felton – La favorita (The Favourite)
  • Nathan Crowley e Kathy Lucas – First Man – Il primo uomo (First Man)
  • John Myhre e Gordon Sim – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
  • Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma

Miglior montaggio:

  • Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman
  • John Ottman – Bohemian Rhapsody
  • Yorgos Mavropsaridis – La favorita (The Favourite)
  • Patrick J. Don Vito – Green Book
  • Hank Corwin – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Migliore colonna sonora:

  • Ludwig Göransson – Black Panther
  • Terence Blanchard – BlacKkKlansman
  • Alexandre Desplat – L’isola dei cani (Isle of Dogs)
  • Marc Shaiman – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
  • Nicholas Britell – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)

Migliore canzone:

  • All the Stars (musica e testi di Kendrick Lamar, SZA, Sounwave e Al Shux) – Black Panther
  • I’ll Fight (musica e testi di Diane Warren) – RBG
  • The Place Where Lost Things Go (musica di Marc Shaiman, testi di Marc Shaiman e Scott Wittman) – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
  • Shallow (musica e testi di Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt) – A Star Is Born
  • When a Cowboy Trades His Spurs for Wings(musica e testi di David Rawlings e Gillian Welch) – La ballata di Buster Scruggs (The ballad of Buster Scruggs)

Migliori effetti speciali:

  • Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick – Avengers: Infinity War
  • Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould – Ritorno al Bosco dei 100 Acri (Christopher Robin)
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J. D. Schwalm – First Man – Il primo uomo (First Man)
  • Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk – Ready Player One
  • Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story

Miglior sonoro:

  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin – Black Panther
  • Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali – Bohemian Rhapsody
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis – First Man – Il primo uomo (First Man)
  • Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García – Roma
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow – A Star Is Born

Miglior montaggio sonoro:

  • Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker – Black Panther
  • John Warhurst e Nina Hartstone – Bohemian Rhapsody
  • Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – First Man – Il primo uomo (First Man)
  • Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl – A Quiet Place – Un posto tranquillo (A Quiet Place)
  • Sergio Díaz e Skip Lievsay – Roma

Migliori costumi:

  • Mary Zophres – La ballata di Buster Scruggs(The Ballad of Buster Scruggs)
  • Ruth Carter – Black Panther
  • Sandy Powell – The Favourite
  • Sandy Powell – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
  • Alexandra Byrne – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)

Miglior trucco e acconciatura:

  • Göran Lundström e Pamela Goldammer – Border – Creature di confine (Border)
  • Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)
  • Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney– Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Miglior documentario:

  • Free Solo, regia di Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
  • Hale County This Morning, This Evening, regia di RaMell Ross
  • Minding the Gap, regia di Bing Liu
  • Of Fathers and Sons, regia di Talal Derki
  • RBG, regia di Betsy West e Julie Cohen

Miglior cortometraggio documentario:

  • Black Sheep, regia di Ed Perkins
  • End Game, regia di Rob Epstein e Jeffrey Friedman
  • Lifeboat, regia di Skye Fitzgerald
  • A Night at the Garden, regia di Marshall Curry
  • Period. End of Sentence., regia di Rayka Zehtabchi

Miglior cortometraggio:

  • Detainment, regia di Vincent Lambe
  • Fauve, regia di Jeremy Comte
  • Marguerite, regia di Marianne Farley
  • Madre, regia di Rodrigo Sorogoyen
  • Skin, regia di Guy Nattiv

Miglior cortometraggio d’animazione:

  • Animal Behaviour, regia di Alison Snowden, David Fine
  • Bao, regia di Domee Shi
  • Late Afternoon, regia di Louise Bagnall
  • One Small Step, regia di Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
  • Weekends, regia di Trevor Jimenez